SpaceX отправила в космос ракету Falcon 9 и корабль Dragon
Что же, SpaceX можно поздравить с очередным достижением! Буквально только что компания Илона Маска впервые успешно отправила в космос вместе ракету Falcon 9 и корабль Dragon, которые ранее уже использовались. Ракета стартовала в 17:37 по киевскому времени.
Первая ступень Falcon 9 отработала успешно и вывела корабль на околоземную орбиту, после чего отсоединилась и примерно на восьмой минуте после старта совершила точную и мягкую посадку на площадку LZ-1 космодрома. Это возвращение первой ступени для SpaceX стало юбилейным – двадцатым по счету! Если считать посадки на сушу, то эта стала восьмой по счету.
Вторая ступень также отработала успешно, Dragon расправил крылья раскрыл солнечные панели и сейчас направляется к МКС. Стыковка со станцией ожидается в воскресенье, 17 декабря.
Что же касается нынешней миссии CRS-13, то в этот раз Dragon доставит на МКС суммарно 2,2 т полезного груза. Это и продукты обеспечения жизнедеятельности экипажа МКС и оборудование, а также научное оборудование и материалы для исследований.